德国 -- 华商报

 找回密码
 立即注册
搜索
德国 -- 华商报 读者问答 居留 查看内容

读者问答 396

2015-11-4 18:09| 发布者: huashangbao| 查看: 1655| 评论: 0

摘要: 问题尊敬的编辑、律师:您们好!我是贵报的忠实读者和崇拜者,现有一事请教。我目前在波兰工作,已经有波兰签发的欧盟长期居留卡。请问是否可以带着我的小孩(目前在波兰上小学)到德国长期居住和生活,小孩能在当地上学 ...


 

问题


尊敬的编辑、律师:您们好!

我是贵报的忠实读者和崇拜者,现有一事请教。

我目前在波兰工作,已经有波兰签发的欧盟长期居留卡。

请问是否可以带着我的小孩(目前在波兰上小学)到德国长期居住和生活,小孩能在当地上学?

需要办理什么手续和提交什么文件才可以换成德国当地居留卡实现上述需求?

盼复。 非常感谢!

 

 

回答

 

 

亲爱的读者,

 

感谢您的询问。

根据德国居留法第三十八条规定,拥有欧盟成员国长期居留权的外籍人员若有意在德国停留超过90天,可颁发居留许可。例如在波兰取得欧盟长期居留许可的外籍人员即可申请德国居留许可。此外,外籍人员必须满足取得居留许可所要求的基本条件(德国居留法第5条第1款),即能保证其生活开销以及不存在驱逐理由。

若外籍人员将在德国从事工作(例如以此证明有足够生活保障),则适用相关居留许可颁发规定。即需要相应行政部门,例如劳动局(针对非自主经营性工作)或者其他专业机关部门(工商联合会,针对自主经营性工作)对劳动居留许可的批复。12个月居留期满之后不再需要相关行政部门对延长劳动居留许可的批复。

外籍人士可以直接在德国现居住地当地的外管局进行申请,而不必通过在欧盟其他国家的德国使领馆来操作。

此条规定给予完全的请求权,因此只要满足规定所需的相应条件,外管局即将签发相应的居留许可。外管局无自由量裁权,无权自主作偏离此规定的其他决定。

若外籍人员的未成年子女没有在其他国家取得欧盟长期居留许可,而仅拥有以家庭团聚为目的的“普通的”居留许可,对于该子女则适用于家庭团聚居留申请的一般性规定。在这种情况下,父母的收入必须能够给予子女的生活提供足够的保障。另外若子女已年满16周岁并且父母不同时搬迁到德国居住,则子女在提交申请时应具备较高的德语语言能力。此规定也给予了申请人完全请求权,外管局无自由量裁权。

 

请您注意,以上内容仅供参考,无法涵盖所有情况及代替个案咨询。请您依照个人情况咨询您信任的律师。宋能倍律师,杜塞尔多夫info@ra-sonnenberg.de, Tel: 0211 51369 108, Fax: 0211 51369278 www.ra-sonnenberg.de

 

编后记:读者问答是一个深受欢迎的专栏。您有问题我们请专家回答。联系邮箱:hxiu@aol.com.欢饮大家提问。


鲜花

握手

雷人

路过

鸡蛋

Chinesischehandelszeitung

GMT+8, 2019-7-16 12:52 , Processed in 0.078048 second(s), 12 queries .

HSB-TEAM
回顶部